JAPON - XIXE SIÈCLE

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
JAPON - XIXE SIÈCLE
Nécessaire à fumer en forme de bateau en laque noir et brun décoré en hira maki-e de laque or et argent de vagues écumantes, un tiroir dans la coque comportant trois petits kobako de forme rectangulaire ornés de chrysanthèmes. Le toit en forme de chaumière en métal laqué. Intérieur en shibuichi. (Toit restauré, petit éclat à un tiroir). H. 23,5 cm. L. 37,5 cm. Expert: Cabinet PORTIER
Mes ordres d'achat