Alfred BOUCHER - 1850-1934

Lot 39
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Alfred BOUCHER - 1850-1934
À LA TERRE, 1898 Sculpture en marbre blanc de carrare signée et datée. Haut.: 71 cm En 1887, « À la terre » obtient la médaille d'Honneur du Salon. L'État achète en 1891 le marbre monumental pour le décor de la façade du Palais Galliera
Mes ordres d'achat