PENDULE PORTIQUE en bronze doré et ciselé... - Lot 147 - Osenat

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
PENDULE PORTIQUE en bronze doré et ciselé à six colonnes droites à têtes de sphynges terminées par des têtes de lions, le cadran émaillé à chiffres romains ceinturé d'une riche monture en bronze ciselé et ajouré, à décor de cygnes ailés, de rinceaux feuillagés, de chérubins à la gerbe de blé, sur une tablette d'entretoise à galerie. Elle repose sur une base pleine à quatre pieds plats. Fin XVIIIème siècle 47 x 23 x 11 cm (balancier et mécanisme rapportés)
Mes ordres d'achat