LABORDE (Alexandre-Louis-Joseph de)

Lot 252
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Les monuments de la France, classés chronologiquement et considérés sous le rapport des faits historiques et de l'étude des arts. Paris, Didot l'aîné, 1816-1836. 2 volumes in-folio, demi-percaline (reliure de l'époque). Édition originale. L'illustration se compose d'un frontispice et de 258 planches lithographiées hors texte, dont 23 doubles, d'après les dessins exécutés d'après nature par Constant Bourgeois, Bance et Chapuy. On trouve ainsi représenté les monuments d'Orange, Vienne, Fréjus, Aix, Reims, Avignon, Bordeaux, Toulouse, Lyon, Chartres, Paris ou encore Tours. Bon exemplaire. Défauts d'usage aux reliures.
Mes ordres d'achat