LEGRAND (Louis)

Lot 241
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 300EUR
LEGRAND (Louis)
Cours de danse fin de siècle. Illustrations de Louis Legrand. Paris, E. Dentu, 1892. In-4, maroquin janséniste marron, dos à nerfs, doublures mosaïquée, gardes de soie grise décorée, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (René Kieffer). Ouvrage illustré de 12 planches gravées hors texte (dont la couverture) avec serpentes légendées, et de nombreux culs-de-lampe, en-têtes, lettrines gravés en couleurs, par Louis Legrand. Un des 49 exemplaires sur papier du Japon (n°47). Magnifique exemplaire comportant une suite des hors texte avec remarques, une suite signée des hors texte en couleurs et une suite à part des vignettes en couleurs.
Mes ordres d'achat