Lot de livres illustrés XIXème / jeunesse.... - Lot 233 - Eric Pillon Enchères

Lot 233
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 15EUR
Lot de livres illustrés XIXème / jeunesse. XB SAINTINE. La mythologie du Rhin. Illustrée par Gustave Doré. Paris, Hachette et Cie, 1862. In-8 demi-chagrin vert / GAVARNI. Oeuvres choisies. Les enfants terribles -traduction en langue vulgaire. Les lorettes. Les actrices. Suivi de: Fourberies de femmes en matière de sentiment. Clichy. Paris le soir. Paris, Hetzel, 1846. 2 tomes en un vol in-8 demi-chagrin vert (certains feuillets déboîtés) / SCARRON. Le roman comique de Scarron. Paris, Bry Aîné, 1858. 2 vol in-8 demi-cuir havane / Armand DAYOT. Le Second Empire. Paris, Flammarion / MARCELIN. La vie parisienne. Lot de fascicules reliés des années 1876 et 1877 / Lot de feuilletons reliés: BALZAC: La femme de trente ans; Charles de BERNARD: Le gendre; Alphonse de LAMARTINE: Régina; Madame de TENCIN: Les malheurs de l'amour; félix DERIEGE: Les carbonari; Charles de BERNARD: Une aventure de magistrat / Revue comique à l'usage des gens sérieux (incomplet) / Petit journal pour rire / Elias REGNAULT. Histoire de huit ans. Paris, Jeanmaire / Figures contemporaines. Paris, Floury, 1896 / Arnould GALOPIN. Le tour du monde d'un boy scout. Complet des n° 51 à 77. Albin Michel/ Bible enfantine. Agrémentée de lithographies aquarellées. Arras, typographe Rousseau-Leroy (manque la page de titre)
Mes ordres d'achat