Littérature italienne. METASTASE. Opere drammatiche... - Lot 143 - Eric Pillon Enchères

Lot 143
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 100EUR
Littérature italienne. METASTASE. Opere drammatiche del signore abate Pietro Metastasio romano poeta cesareo. Dixième édition. Venise, Giuseppe Bettinelli, 1750. Tomes 2, 3, 4 et 5 (manque le 1). 4 vol in-12 veau dos lisse orné / DANTE. Inferno, poema di Dante. Paris, Cazin et Jacob, 1787. Petit in-6 veau dos lisse orné, 3 filets d'encadrement sur les plats, tranche dorée / Alessandro VERRI. Le notti romane al sepolcro de' Scipioni. Paris, Molini, 1797. In-6 veau dos lisse orné, roulette sur les plats / PETRARQUE. Rime di Mess. Francesco Petrarca. Pignerole, chez Giacinto Scotto, 1797. In-12 demi-reliure, portrait frontispice en taille douce / Giovanbattista GUARINI. Il pastor fido. Livourne, Giuseppe Gamba, 1803. in-12 basane mouchetée, dos lisse orné / Giovanni Battista CASTI. Novelle galanti. Lugano, 1830. Portrait frontispice. Demi-reliure, premier plat abîmé / Longo SOFISTA. Gli amori di Dafni et Cloe. Paris, Renouard, 1800. Frontispice / LE TASSE. La Gerusalemme liberata. Florence, Borghi e comp, 1827
Mes ordres d'achat