TRÉVOUX

Lot 129
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
TRÉVOUX
Dictionnaire Universel français et latin. Contenant la signification et la définition tant des Mots de l'une et l'autre Langue, avec leurs différents usages [...]?; la description de toutes les choses [...]; l'explication de tout ce que renferment les Sciences et les Arts [...]. Avec des remarques d'érudition et de critique. Le tout tiré des plus excellents Auteurs, des meilleurs Lexicographes, Etymologistes et Glossaires qui ont paru jusqu'ici en différentes Langues. Nouvelle édition Corrigée... Paris, compagne des libraires associés 1771. 8 vol. in folio; veau marbré, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Le Dictionnaire de Trévoux constitue une référence majeure pour le siècle des Lumières." Quelques petits manques aux coiffes. Mors et coiffes anciennement restaurés. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat