CÉSAR

Lot 125
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
CÉSAR
Les commentaires de César. Amsterdam et Leipzig, chez Arkstee & Merkus, 1763. 2 vol in-12 veau dos lisse orné, 3 filets en encadrement sur les plats. Agrémenté de 2 frontispices, 11 planches et une carte (reliure très usée, carte de la Gaule déchirée). On y joint: L'Etna de Cornelius Severus et les sentences de Publius Syrus. Paris, chez Chaubert et Clousier, 1736 / HORACE. Les oeuvres d'Horace traduites en françois avec de snotes et des remarques critiques sur tout l'ouvrage par M. Dacier. Tome VI. Paris, chez Denys Thierry et Claude barbin, 1691. Frontispice. Veau dos lisse orné / CICERON. Pensées. Paris, 1744, imprimeur veuve Simon (manque page de titre) / LUCAIN. La Pharsale de Lucain traduite par M. Masson. Seconde édition. Amsterdam, et Paris, chez d'Houry, 1766. 2 tomes en un vol in-8 basane dos lisse orné / VIRGILE. Bucoliques, Géorgiques, Enéide. Paris, Tardieu, 1820. Petit in-8 veau glacé plats ornés à froid à la roulette avec filet doré, roulette intérieure, tranche dorée (accident)
Mes ordres d'achat