DELAMARE (Nicolas) & DE FER (Nicolas)

Lot 113
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Le théatre de la ville de Paris dans ses différents ages et son agrandissement jusqu'à présent. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1755. In-folio, demi-veau havane, dos à nerfs richement orné, pièce de titre de maroquin rouge, grande vignette de maroquin rouge avec titre frappé or posé sur le premier plat (reliure à l'imitation). Ouvrage comprenant un titre et 8 plans gravés à double page par Nicolas De Fer, illustrant l'évolution historique de la ville de Paris depuis Lutèce jusqu'en 1643. Le dernier plan montre l'état de la ville à la fin du règne de Louis XIV. Bon exemplaire. Mouillure au titre.
Mes ordres d'achat