GIRARD (PIERRE-JACQUES-FRANÇOIS)

Lot 110
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Nouveau traité de la perfection sur le fait des armes. Paris, 1736. In-4 oblong, demi-veau brun à coins, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Première édition. L'illustration se compose d'un titre-frontispice, d'un portrait de l'auteur, et de 115 planches gravées par Jacques de Favanne (sur 116, il manque la planche 9). Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés, reliure frottée.
Mes ordres d'achat