École Française du XIXe siècle

Lot 237
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
«Napoléon et Hudson Lowe à Sainte Hélène». Huile sur toile marquée «Quand je ne serai plus, ma mémoire sera révérée. Nap. St Hélène...» Cadre doré. 15 x 21 cm. A.B.E. (craquelures). Napoléon avait prophétisé lors d'un entretien (orageux avec Sir Hudson Lowe: «Quand je ne serai plus, ma mémoire sera honorée, et je serai révéré pour avoir prévu des événements qui doivent arriver et auxquels j'ai voulu m'opposer. On respectera ma mémoire, ce qui ne serait pas arrivé sans vous, Signori Inglesi.»
Mes ordres d'achat