Epée d'officier toutes armes modèle 1817... - Lot 227 - Osenat

Lot 227
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Epée d'officier toutes armes modèle 1817 à ciselures modifié 1872. Fusée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton doré, garde à une branche, clavier à la couronne de feuilles de chêne et de laurier sur un faisceau de six drapeaux. Lame droite à arête médiane, signée au talon «Coulaux & Cie. Klingenthal» A.B.E. SF. IIIè République. Provenance: Descendance du Maréchal Macdonald puis des Ducs de Massa
Mes ordres d'achat