Epée d'officier supérieur de la Garde Royale.... - Lot 222 - Osenat

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Epée d'officier supérieur de la Garde Royale. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture entièrement en argent ciselé, garde à une branche à décor de feuilles d'eau, palmettes et feuillages. Clavier finissant en têtes de lions, ciselé en fort relief des Armes de France sous couronne royale sur fond de trophées d'armes, casques antiques, glaives et haches. Lame triangulaire signée I.S. & G, gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor de soleil, fleurettes et trophées d'armes. Poinçons de titre au Coq 2 Paris 800, de garantie et au faisceau de licteur (1809-1819). Poinçon d'orfèvre C.P.V. de Vahland C.P. «La Grosserie» 20 Cour de Harlay (1812), 14 Quai des Orfèvres (1822). Insculptation: 1810. A.B.E. SF. Epoque Restauration
Mes ordres d'achat