Sabre de cavalerie britannique. Poignée recouverte... - Lot 220 - Osenat

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre de cavalerie britannique. Poignée recouverte de galuchat avec double filigrane. Monture en fer, garde à trois branches décorées au trait. Lame droite à dos plat, pans creux puis arête médiane. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. B.E. XIXè siècle. Provenance: Descendance du Maréchal Macdonald puis des Ducs de Massa
Mes ordres d'achat