Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821.... - Lot 215 - Osenat

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton, garde à deux branches. Monté d'époque avec une lame courbe à dos plat, pans creux et gouttière, gravée au tiers de rinceaux feuillagés, à l'avers des trois ramures de cerf et de la couronne du Wurtemberg et au revers «Erb Prinz Wurtemberg». A.B.E. SF. Provenance: Descendance du Maréchal Macdonald puis des Ducs de Massa
Mes ordres d'achat