École BELGE du XIXe siècle

Lot 121
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
École BELGE du XIXe siècle
«Le Roi Leopold Ier à cheval, en uniforme, portant ses décorations.» Bronze à patine sombre, sur terrasse. Fonte à la cire perdue. 20 x 9 cm. Ht: 34 cm. B.E. Oeuvre en rapport: Nous retrouvons a Anvers, une statue similaire, réalisée en 1868 par le sculpteur belge Willem Geefs. Biographie: Léopold Ier de Saxe-Cobourg et Gotha fut de 1831 a 1865 le premier roi des Belges. On lui offrit aussi la couronne de Grece, mais il la refusa. Léopold avait les atouts dont le Congres belge avait besoin, a savoir le soutien de la Grande-Bretagne et une expérience et un prestige international. Il parlait couramment l'allemand, l'anglais, le français et un peu le russe et il entretenait de bonnes relations avec la famille de banquiers Rothschild
Mes ordres d'achat