Robert Jacques François LEFEVRE (Bayeux 1755 - Paris 1830)

Lot 101
Estimation :
20000 - 30000 EUR
«Portrait de deux soeurs lisant un livret d' Alexandre Duval» Sur sa toile d'origine 79 x 85 cm Restaurations et accidents Inscription sur la partition tenue par la jeune fille de gauche: DE MAISON A VENDRE / chanté par Martin /...oles de duval musique de dalairae / prix 1'16 /... louis marchand de musique a la Croix dans n°6. Historique: «La Maison à vendre» est une comédie en un acte et en prose, dont la musique est de Nicolas-Marie Dalayrac, le livret est d'Alexandre Duval, créée le 23 octobre 1800 a l'Opéra-Comique a Paris, qui a eu un certain succes. Martin joue le rôle de Dermont, Melle Dugazon celui de Mme Dorval et Mlle Philis celui de Lise, la niece de Mme Dorval. La tradition identifierait ces deux jeunes femmes aux soeurs Julie et Désiré Clary, futures reines d'Espagne et de Suède. Provenance: Probablement Charles C. Patterson, New-York and Paris; Probablement chez L'Antiquaire & The Connoisseur, New-York; Collection Lucille Kaye. Biographie: Robert Jacques François FAUST LEFEVRE, né le 24 septembre 1755 a Bayeux et mort le 3 octobre 1830 a Paris, est un peintre français, d'histoire, de compositions religieuses et de portraits. Il fit ses premiers dessins sur les dossiers d'un procureur, chez lequel son pere l'avait placé comme expéditionnaire. Sa vocation remportant sur la volonté de ses parents, il abandonna la basoche et aurait fait a pied le voyage de Caen a Paris ou il fut l'éleve de Jean-Baptiste Regnault. Au Salon de 1791, il exposa la Dame en velours noir, qui fut le point de départ de sa réputation. Les portraits de Napoléon, de Joséphine, de Madame Laetitia, de Guérin, de Carle Vernet (qui est au Louvre), de Pie VII lui attirerent la vogue et firent de lui l'un des grands portraitistes des personnalités impériales. Celui de Marie-Louise mit le sceau a sa réputation. Lors de la rentrée des Bourbons, Robert Lefevre peignit le Portrait de Louis XVIII, pour la Chambre des pairs, et reçut la croix de la Légion d'honneur avec le titre de Premier Peint
Mes ordres d'achat