«Portrait présumé de Théroigne de Méricourt.»... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
100 - 150 EUR
«Portrait présumé de Théroigne de Méricourt.» Profil en terre cuite polychrome. Sous verre. Cadre en bois polychrome avec attribution manuscrite au dos. Diam: 8 cm. A.B.E. XIXè siècle. Provenance: Collection DUSFOUR Biographie: Née en 1762 près de Liège, de parents laboureurs, Anne Josèphe Terwagne dite Théroigne de Méricourt, mène une vie de mondaine qui la conduit d'Angleterre en Italie. Arrivée à Paris en juin 1789, elle est rapidement gagnée aux idéaux de la Révolution et s'installe à Versailles dès le mois d'août pour suivre les travaux de l'Assemblée, où elle fait son instruction politique et tient le soir un salon, réservé aux hommes politiques. Vêtue en amazone pour se donner une allure masculine, la «Belle Liégeoise», ainsi qu'on la surnomme, devient une figure très populaire des tribunes publiques, qu'elle fréquente assidûment et où elle n'hésite pas à proclamer ses opinions radicales
Mes ordres d'achat