Boîte ronde en ivoire, Couvercle à fond noir... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Boîte ronde en ivoire, Couvercle à fond noir marqué à l'or «IMR DIVISION IME BATALION DISTRICT DE ST JEAQUE DU HAUT-PAS.» présentant sur ivoire le drapeau de la Garde nationale du District (éclat). Diam: 6,5 cm. A.B.E. (Accidents au couvercle). Epoque Monarchie constitutionnelle. La 1re division des volontaires nationaux de Paris était notamment composée des bataillons de la garde nationale des districts de Saint- Jacques-du-Haut-Pas (1er district)
Mes ordres d'achat