Grand album relatif à la Famille de Turckheim... - Lot 397 - Osenat

Lot 397
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Grand album relatif à la Famille de Turckheim comprenant: - 37 photographies de membres (Baron Henry de Turckheim, Baron Edouard de Turckheim, Comte de Waldner Freundstein) et de portraits de membres de la famille de Turckheim, dont la Baronne «Lili» de Turckheim, son mari, de leurs quatre enfants. -12 gravures et lithographies anciennes de membres de la famille de Turckheim, dont Bernard Frédéric, Guillaume, Johann Freiherr de Turckheim, Baron Berckheim.. -3 dessins et aquarelles de membres de la famille de Turckheim dont un beau pastel au crayon gras représentant «Gustave à l'age de 4 ans», un dessin au crayon noir du Lieutenant Colonel de Schultkess Rechberg et Madame Arlaud La Housse par L.Ferrière et daté «1838». Format à l'italienne. Reliure et plats recouverts de papier façon maroquin, frappé sur le premier plat «ALBUM». A.B.E. Fin XIXè siècle, début du XXè siècle. Beau témoignage relatif à la famille de Turckheim, avec entre autres de nombreuses photographies de miniatures, d'intérieurs et de peintures anciennes
Mes ordres d'achat