Carafe provenant du service de la Princesse... - Lot 386 - Osenat

Lot 386
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
Carafe provenant du service de la Princesse Mathilde. En verre, de forme ballon, travaillée à pans, au chiffre «M» en lettre gothique sous couronne impériale. Ht totale: 31cm. A.B.E. (Petits éclats). Epoque Second Empire. Biographie: Mathilde Bonaparte dite la princesse Mathilde (1820-1904): Fille du roi Jérôme de Westphalie (dernier frère de Napoléon Ier) et soeur du prince Napoléon, la princesse Mathilde est d'abord demandée en mariage par son cousin Louis-Napoléon, le futur Napoléon III; mais ce projet n?aboutit pas et elle épouse un prince russe, Anatole Demidoff, dont elle se sépare au bout de quatre ans. Après le mariage de l'Empereur, elle vit en dehors des Tuileries et mène à Paris ou à Saint-Gratien une vie libre et selon ses goûts. Favorable à la Russie et à l'unité italienne, elle représente comme son frère, mais avec plus de retenue, la gauche de l'Empire. En fait, son rôle est autre; elle protège les écrivains, quelles que soient leurs idées politiques: Flaubert, Gautier, Sainte-Beuve, les Goncourt, Taine se pressent dans ses salons; elle expose des aquarelles et des peintures sans grande originalité. Après le 4 septembre 1870 et à la chute de l'Empire, elle se réfugie quelque temps en Belgique, mais termine sa longue vie en France
Mes ordres d'achat