Fusil de chasse n°7 d'une série des Chasses... - Lot 364 - Osenat

Lot 364
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Fusil de chasse n°7 d'une série des Chasses Impériales de l ?Empereur Napoléon III. Fusil double à percussion. Canons en table, ruban et damas, de couleur tabac, bande gravée «Gastinne Renette Arqer de l'Empereur à Paris» et numéroté au tonnerre «7» à l'or. Queue de culasse gravée de rinceaux. Platines avant signées «Gastinne Renette» et chiens à corps plats, ornées d'un chien, d'un cerf et de rinceaux feuillagés. Garnitures gravées à décor en suite. Pontet aux Grandes Armes Impériales incrustées en or. Monture en noyer choisi marbré, à fût court en partie quadrillé. Dos de la crosse orné d'un écu encastré au «N» sous couronne impériale. B.E. (fracture réparée au col de la crosse, usure d'usage, remis en couleur). Historique: Après la proclamation de l'Empire en décembre 1852, la Maison Gastinne Renette devient fournisseur attitré de Napoléon III et de la Cour Impériale: «Gastinne Renette à Paris, Champs-Élysées, Canonnier arquebusier de l'Empereur, du Prince Impérial, de la Reine et du roi d'Espagne». Pour l'anniversaire des huit ans du Prince Impérial, la Maison réalise une arme d'enfant finement ornementée aujourd'hui exposée dans la Boutique de ParisEn 1855, «Monsieur Gastinne Renette, Armurier de sa Majesté l'Empereur, Avenue Montaigne» reçoit un laisser-passer «par ordre de l'Empereur, Monsieur Gastinne Renette est autorisé à entrer et sortir du palais avec des armes». À l'Exposition Universelle de 1855 qui se tient sur les Champs-Élysées, l'Empereur achète toute les pièces exposées par son Arquebusier. En cette année 1855, la Médaille de Première Classe est attribué à Monsieur Gastinne pour la mise en place de nouveaux procédés
Mes ordres d'achat