Epée d'officier d'état major. Fusée à quatre... - Lot 357 - Osenat

Lot 357
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Epée d'officier d'état major. Fusée à quatre plaquettes de nacre, à pans coupés orné de quatre baguettes en laiton doré à décor de frises végétales. Viroles aux foudres d'état major et à décor de frises de feuilles de chêne. Monture en laiton doré et finement ciselé, garde à une branche finissant en coquille évidée, travaillée à décor de plumes, quillon double recourbé vers le bas, feuillagé. Clavier asymétrique ciselé d'une cuirasse, d'un glaive, d'un volatile et de trompette, sur fond amati. Lame triangulaire signée «AK» au talon, gravée, dorée et bleuie au tiers à décor de fleurettes et soleil. Présentée avec une dragonne d'officier supérieur d'époque Premier Empire. Cordon à décor de frises de feuillages, gland et franges à gros bouillons en passementerie or. A.B.E. SF. (Remontée). Epoque Premier Empire. Provenance: Famille du Grand Maréchal Bertrand
Mes ordres d'achat