Epée d'officier. Monture en laiton ciselé.... - Lot 354 - Osenat

Lot 354
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Epée d'officier. Monture en laiton ciselé. Fusée à plaquettes de nacre. Pommeau à décor de palmes. Garde à une branche aux «mufles de lion» à quillon en «bélier» et clavier «aux serments des trois Horaces». Lame triangulaire (oxydée), gravée avec reste d'or au tiers. A.B.E. S.F. Epoque Premier Empire. Historique: Le Serment des Horaces est un tableau du peintre français Jacques-Louis David, achevé en 1785. Ce tableau est considéré comme un des chefs-d'oeuvre du néoclassicisme.?Il représente un grand sujet de l'histoire légendaire de la Rome Antique. Les frères Horaces jurent à leur père par ce serment de vaincre ou de mourir dans cette guerre qui les oppose aux Curiaces d'Albe, champions des Albains, cité rivale et voisine. Si le combat apparaît bien dans plusieurs sources littéraires (Tite-Live, Plutarque, et autre), le serment lui est une invention de David. Il est possible que David qui était franc-maçon ait été inspiré par les procédures de serment utilisant les épées de ceux-ci. Le serment des Horaces est une invention de David qui traduit l'idée de courage et de fierté
Mes ordres d'achat