Pistolet d'arçon modèle 1770 fabrication... - Lot 352 - Osenat

Lot 352
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pistolet d'arçon modèle 1770 fabrication révolutionnaire. Canon rond à méplat au tonnerre avec marquage. Platine signée «maubeuge mafr e Nle». Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer avec marquage. Baguette clou en fer. Long. canon: 12,5 cm. Long. totale: 24 cm. A.B.E. (piqûres)
Mes ordres d'achat