Rare fusil d'infanterie modèle 1728. Canon... - Lot 348 - Osenat

Lot 348
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Rare fusil d'infanterie modèle 1728. Canon rond à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre, poinçonné. Platine frappée «S.E.» sous couronne et «G "N» et fort chien col de cygne à corps plat. Bassinet à pans, à pare étincelles. Embouchoir à deux bandes, fixé par un un ressort à pivot carré, grenadière à anneau sur le coté, capucine, anneau ovale de contre platine, pontet et plaque de couche en fer découpé et poinçonné. Fût et crosse «pied de vache» en noyer (un clou tapissier planté au niveau de la queue de platine) avec beaux marquages «PAHAT» et «S (Fleur de lys) E P» sous couronne. Baguette en fer. A.B.E. (Oxydations, manque la contre platine). Longueur totale: 150,5 cm. Longueur du canon: 110 cm (raccourci de 8 cm par rapport aux dimensions réglementaires)
Mes ordres d'achat