Pistolet à silex d'Officier. Canon à pans... - Lot 347 - Osenat

Lot 347
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pistolet à silex d'Officier. Canon à pans à rayures cheveux légèrement tromblonné à la bouche, poinçonné «LC» et poinçon de Saint Etienne. Platine à corps gravée «Manufacture de Versailles» et chien col de cygne à corps. Garnitures en fer découpé, ciselé de feuillages, devant de pontet en urne feuillagée, pontet à décor d'un chapelet de feuilles de laurier, calotte ovale à deux pans droits décorée en suite. Monture en noyer à crosse quadrillée et long fût, avec bride de crosse. Hausse à un feuillet. Détente réglable. B.E. (chien ressoudé, léger fèle et petits coups d'usage). Vers 1810/1820
Mes ordres d'achat