Sabre de sapeur. Monture entièrement en bonze.... - Lot 346 - Osenat

Lot 346
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Sabre de sapeur. Monture entièrement en bonze. Poignée à pans, à pommeau au coq hurlant, garde à deux quillons droits, à pans, finissant en têtes de lion. Noeud de corps au mufle de lion. Forte lame signée «I.G.B.» au talon, à dos plat, pans creux, contre tranchant, gravée, bleuie au tiers au décor de pyramide sur faisceaux de drapeaux au talon, trophées d'armes, d'aigle impériale (meulé sous la Restauration), avec restes de dorure. Fourreau en cuir à deux garnitures et dard en laiton découpé B.E. Epoque Premier Empire
Mes ordres d'achat