Sabre d'officier dit des Troupes de Vénétes.... - Lot 344 - Osenat

Lot 344
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Sabre d'officier dit des Troupes de Vénétes. Poignée en bois noirci quadrillé. Garde à une branche, doublement cannelée, à deux demi oreillons aux glaives entrecroisés à l'avers et à écailles au revers. Noeud de corps au mufle de lion ailé vénitien. Quillon recourbé vers le bas à côtes de melon puis, à pans. Lame cintrée à dos plat, pans creux et contre tranchant, gravée, dorée et bleuie au tiers de trophées d'armes (usures). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé et gravé à décor feuillagés. B.E. Epoque Consulat - Premier Empire
Mes ordres d'achat