Glaive de dignitaire ou d'officier, dans... - Lot 341 - Osenat

Lot 341
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Glaive de dignitaire ou d'officier, dans le goût de ceux de l'Ecole de Mars. Monture en laiton. Pommeau à côtes de melon, poignée à décor de feuilles d'eau, croisière à enroulements. Lame à arête médiane, poinçonnée au talon du faisceau de licteur. Fourreau recouvert de velours rouge et de laiton ciselé, travaillé à jours à décor de palmette, foudres ailées, griffon, à deux anneaux de suspente Quillon en laiton à décor de palmette. A.B.E. Epoque révolutionnaire - Premier Empire. Historique: L'École de Mars est une école dispensant un enseignement militaire et civique pendant la Révolution française. Crée par décision de la Convention nationale du 13 prairial an II (1er juin 1794), l'École de Mars est installée dans la plaine des Sablons, à Neuilly-sur-Seine, aux portes de Paris. Elle doit recevoir de jeunes citoyens, six par district, choisis parmi les fils de sans-culottes. Il est prévu qu?ils y reçoivent une instruction militaire, afin de fournir les cadres de l'armée, mais aussi qu?ils soient formés «à toutes les vertus républicaines». Elle compte 3 468 élèves. La Convention thermidorienne décide le 2 brumaire an III (23 octobre 1794), sa fermeture, qui se déroule du 3 au 15 brumaire. On retrouve plusieurs de ses élèves dans les registres de contrôle des troupes comme sous-officiers ou officiers jusqu?à l'Empire
Mes ordres d'achat