Glaive de l'Ecole de Mars crée en 1794. Monture... - Lot 339 - Osenat

Lot 339
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 300EUR
Glaive de l'Ecole de Mars crée en 1794. Monture en bronze ciselé. Garde à une branche, deux quillons en fer et deux demi oreillons aux «bonnets phrygiens». Lame droite à arête médiane poinçonnée au talon du faisceau de licteur Fourreau en bois recouvert de laiton à deux crevées. Bouterolle et dard à palmettes (garnitures en peau ancienne mais postérieure). B.E
Mes ordres d'achat