Deux mouchoirs ayant appartenu de l'Empereur... - Lot 326 - Osenat

Lot 326
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Deux mouchoirs ayant appartenu de l'Empereur Napoléon Ier. En linon, surpiqué en bordure, brodé à chaque coin de fil ivoire au chiffre «N» sous couronne impériale. 58 x 62 cm; 54 x 63 cm. Les deux mouchoirs sont maintenus et authentifiés par un bandeau de papier manuscrit: «Ces deux mouchoirs ont appartenu à l'Empereur Napoléon à Ste Hélène.» Signé: «Archambault Ainé. Ex piqueur de l'Empereur.» B.E. (Petites rousseurs à un mouchoir)
Mes ordres d'achat