Coupe papier en ivoire. Poignée sculptée... - Lot 325 - Osenat

Lot 325
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Coupe papier en ivoire. Poignée sculptée à décor de fleurs; feuillages, serpent et oves. Lame entourée et authentifiée par un papier de deuil bordé de noir manuscrit: «Ce coupe papier a servi à S.M. l'Empereur Napoléon à Ste Hélène!!!.» Signé: «Archambault Ainé. Ex piqueur» Long: 22,5 cm. B.E. Vers 1815-1820. Travail réalisé par des chinois en service sur l'île de Sainte-Hélène qui ont sculpté de nombreux petits objets en ivoire que l'on retrouve au gré des ventes: boites, jeux d'échecs, cadres et objets divers. Historique: «La population de Sainte-Hélène était, en 1821, (...) de neuf cents Chinois ou Lascars; ces derniers avaient été importés pour le service spécial de Longwood.» «Récits de la Captivité de l'Empereur Napoléon à Sainte-Hélène», par Charles Tristan Montholon
Mes ordres d'achat