Deux bandelettes ou compresses en baptiste... - Lot 323 - Osenat

Lot 323
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Deux bandelettes ou compresses en baptiste Enroulées et ligaturées dans un billet manuscrit maintenu par un morceau de lacet et scellé par le cachet de cire noire à l'Aigle «SAINTE-HELENE. A.A.»: «Ces deux bandes ont servi à l'Empereur pendant sa maladie à Sainte Hélène». Signé «Archambault aîné, ex piqueur de l'Empereur». Ces bandelettes ont été probablement découpées dans une chemise car elles sont du même tissage. Ayant été utilisées pendant la maladie de l'Empereur, elles ont pu servir pour éponger ou rafraîchir son front. Largeur: 16 cm. Historique: A partir du 22 avril, l'Empereur éprouve des fièvres continuelle, ainsi leurs conséquences habituelles, sueurs, hallucinations et délires. A partir du 3 mai, les symptômes devinrent plus alarmants. Le 4 mai, les médecins anglais lui administrèrent une dose de calomel, en vain. Pièce en rapport: On retrouve dans la vente Archambault de 1924, sous le n°4: «Compresses ayant servi à l'Empereur durant sa maladie à Sainte Hélène. Avec attestation signée d'Archambault et son cachet.»
Mes ordres d'achat