Sabre d'officier de cavalerie attribué au... - Lot 306 - Osenat

Lot 306
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Sabre d'officier de cavalerie attribué au Duc de Reichstadt. Poignée en bois. Monture en laiton doré, garde à une branche et deux demi oreillons, à décor de fleurettes sur fond rayonnant. Lame courbe à dos plat et pans creux. Fourreau en cuir à une garniture en laiton doré. et deux anneaux. Dans l'état (Manque la calotte et la bouterolle du fourreau). On joint au sabre une copie de l'historique fait par la fille du Lieutenant Général Standeisky au moment de la vente du sabre en 1912. Provenance: -Don de l'Impératrice Marie Louise, Duchesse de Parme, au Lieutenant Général Standeisky. -Transmis à sa fille Théresine de Standeisky. -Vendu pour 300 francs en 1912 à Madame Mohrange. -Collection particulière. Biographie: La capitaine Joseph Standeisky (né en 1792) entre au service du Prince le 14 juin 1831, il a 38 ans. D'après Castelot, le Duc le jugea défavorablement. Toutefois, à la mort du Duc, Marie Louise aurait parvenir au Capitaine une lettre de remerciements, ainsi que deux objets, ce sabre et une bague aux Armes (transmise au Lieutenant Colonel de Pittoni.) Oeuvre en rapport: Ce sabre est à rapporcher d'un sabre au même modèle, mais avec une lame orientale, qui avait été donné au Comte Prokesch par Maire Louise, en remerciement de son rôle auprès du Duc durant les dernières années de sa vie. Il est conservé de nos jours au Musée napoléonien de Rome. Il est fort possible que le Duc ait eu deux sabres au même modèle au gré de ses affectations militaires. Un sabre du même modèle est visible sur la miniature du Duc par Daffinger
Mes ordres d'achat