Belle tasse à café en argent aux Armes du... - Lot 274 - Osenat

Lot 274
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Belle tasse à café en argent aux Armes du Grand Maréchal Bertrand Intérieur en vermeil. Anse mouvementée, à jours. Corps gravé des Grands Armes de la famille Bertrand-Dillon et de leur devise «DUM SPIRO SPERO» Piédouche ciselé en bordure d'une frise de palmettes. Sous tasse gravé des grandes armes, à bordure décorée en suite. Poinçons de titre 950 (1838) et d'orfèvre HARLEUX, de Charles HARLEUX, orfèvre, 32-34 rue Pastourelle. Date d'insculptation: 3 avril 1891. B.E. Harleux Poinçon: un tiers de cercle et un marteau. Provenance: Famille du Grand Maréchal Bertrand
Mes ordres d'achat