Ecrin présentoir contenant trois souvenirs... - Lot 270 - Osenat

Lot 270
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Ecrin présentoir contenant trois souvenirs de Louis Bertrand de Boilarge, frère du Grand Maréchal Bertrand. En ébène, à couvercle à verre bisauté, gainé de velours bleu nuit en forme. Entrée de serrure et charnière à vis bleuies en laiton (manque la clé). Il présente: -Une étoile d'officier de la Légion d'honneur du 4ème type. En or et émail (infimes cheveux à deux pointes). Anneau cannelé. Ht: 5,5 cm. -Une alliance en or. Diam: 2,2 cm. -Une montre gousset en or, à clé, mouvement mécanique, échappement à ancre et à chaîne. Cadran émaillé blanc (petit accident) à chiffres arabes peints, signé «Ls Bergmiller». Aiguilles en acier bleui. Cuvette intérieure en métal doré, signée «Ls Bergmiller. A Paris n°66.» Boîte à pourtour guilloché et revers à décor rayonnant, gravé au centre du monogramme «BL». Intérieur frappé «1652» et poinçonné. Poinçons de titre Coq 3, 750, de moyenne garantie (1798-1809) et d'orfèvre J.L.J. de Jean Louis JOLY «La Boîte de montre. 5 rue Saint Louis. Insculptation: 1798. Un poinçon illisible au chiffre 3. Diam: 5 cm. Poids brut: 133 gr. B.E. Epoque Premier Empire. Provenance: Famille du Grand Maréchal Bertrand. Biographies: Bergmiller: Horloger signalé rue du Petit-Lion Saint-Sauveur entre 1810 et 1830. On retrouve certains de ses travaux dès le Directoire et le début du Premier Empire. Il avait pris la succession de l'horloger Rouvière. Louis BERTRAND dit BOISLARGE (1774-1861) Frère d'Henri Gatien Bertrand, Grand Maréchal du Palais. Capitaine de chasseurs à Châteauroux, inspecteur des Forêts, Chevalier de l'Empire, Maître des requêtes au Conseil d'Etat, fait construire le château et le Parc de Touvent. Marié à Clothilde BOERY, le Général Bertrand était témoin de cette union
Mes ordres d'achat