Ensemble de neuf jetons de jeu provenant... - Lot 268 - Osenat

Lot 268
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Ensemble de neuf jetons de jeu provenant d'un jeu de l'Impératrice Joséphine à la Malmaison. Cinq grands jetons (6 x 1,5 cm) et quatre petits (4 x 2 cm) teintés. Rectangulaires, à coins coupés, à décor d'abeilles et d'étoiles aux quatre coins. Trois à fond jaune et motifs roses, deux à fond rouge et motifs ivoire, un à fond verre et motif ivoire et trois à fond ivoire et motifs noirs. Avec une note «Jetons provenant du jeu de l'impératrice à la Malmaison (donnés par le Cte Louis d'Harcourt).» B.E. Epoque Premier Empire Provenance: Famille du Grand Maréchal Bertrand
Mes ordres d'achat