Magnifique et exceptionnel tapis d'Aubusson... - Lot 242 - Osenat

Lot 242
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Magnifique et exceptionnel tapis d'Aubusson (tapis plat tissé en laine) d'époque Empire. Sur un fond vert, orné de fleurs stylisées inscrites dans un fin quadrillage, se détache un médaillon central blanc ceint d'une épaisse guirlande de fleurs au naturel maintenues par un ruban, elle-même entourée d'un fin cordon de feuilles de laurier. Aux quatre coins du tapis se détachent des paniers de fleurs, tandis que de plus petits bouquets de fleurs se dressent au centre des quatre côtés. Le champ du tapis est délimité par un autre cordon de feuilles de laurier. Une large bordure lie de vin est ornée d'une frise de feuilles d'acanthe enroulées, vieil or. 7,5 m x 7,5 m Provenance: Vente Maurice Fenaille, Château de Montal. Ce tapis proviendrait donc du château de Montal ayant appartenu à Maurice Fenaille (1855 -1937), industriel, historien d'art, mécène, auteur d'un ouvrage de référence sur la production de la Manufacture des Gobelins, qui après avoir restauré ce château Renaissance, acheté en 1903, en fit don en 1913 à l'état français. Condition: Le tapis a conservé de beaux coloris vifs, presque identiques aux coloris de l'envers. Il a été restauré il y a une dizaine d'années. Un peu d'usures dans certaines parties vertes
Mes ordres d'achat