Ecole française du XIXème siècle d'après Berthel THORVALDSEN (1770 - 1844)

Lot 241
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 000EUR
«Hébé» Importante statue en marbre blanc représentant Hébé, fille de Zeus et symbole de la jeunesse d'après l'oeuvre sculptée par Thorvaldsen en 1806. H: 130 cm. Bibliographie en rapport: Berthel Thorvaldsen, scultore danese a Roma, De luca Edizioni d'Arte, Rome 1990. Provenance: Collection privée
Mes ordres d'achat