Chaise en acajou et placage d'acajou, à dossier... - Lot 216 - Osenat

Lot 216
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Chaise en acajou et placage d'acajou, à dossier «à planche» terminé par des enroulements et incrusté d'ébène et d'étain; Elle est ornée d'un bandeau vertical en volutes et double palmette découpé et marqueté de fleuron, palmettes et d'une étoile. La ceinture droite, elle repose sur des pieds arqués. Par Jacob Frères, (non signée) Epoque Directoire- Consulat (restaurations) Marque au feu de Fontainebleau et au pochoir n° 44 440 en noir sous Napoléon 1er F 4089, numéro rouge F 679 (n° Louis Philippe) n° pochoir F 1527 (n° de Charles X). H: 88,5 L: 43 P: 38 cm Cette chaise appartient à une suite de douze livrée du 23 Brumaire au 3 Frimaire An XIII (14 au 24 novembre 1804) 1 par Jacob-Desmalter pour le Palais de Fontainebleau et placée à cette date dans la chambre à coucher de l'Empereur: «douze chaises en acajou, dossier à planche, incrustées en étain et ébène, garnies en gourgouran gris..............à 87fr= 1.044» Une chaise de modèle identique avec des marques de Versailles et Fontainebleau est conservée au Mobilier National sous la référence: inv. GMT16158. Elle a figuré à l'exposition: «Cinquante chaises, d'un Empire à l'autre» 18 novembre 1987-31 janvier 1988, Boulogne-Billancourt, Bibliothèque Marmottan n°132. 1-AN O2561 Et reproduite dans «Mobilier Consulat- Empire» Jean-Pierre Samoyault, Paris 2009, Gourcuff Ed. p.68, fig.118 2 - reproduite in l'Objet d'Art janvier 1988, n°3
Mes ordres d'achat