Ecole française du début du XIXème siècle, d'après Jean NAIGEON

Lot 100
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 000 EUR

«Portrait d'Athanase Clément de Ris, en buste, en uniforme du 16ème Dragons». Huile sur toile, marquée «1805» en bas à gauche. 23 x 18 cm. B.E. Cadre en bois doré à décor de feuilles d'acanthe. Biographie: Athanase CLEMENT de RIS (1782-1837), fit la campagne de 1805 à l'armée d'Italie comme aide de camp du maréchal Masséna, celle de Prusse (1806) comme adjudant-major au 16e dragons où il reçut la décoration de la Légion d'honneur. Il fut blessé d'un coup de lance au combat de Deppen le 4 février 1807, se trouva aux batailles d'Eylau et de Friedland, et passa en Espagne en qualité d'aide de camp du maréchal Lefebvre. Le 27 juillet 1808, Clément de Ris fils fut créé chevalier de l'Empire. Il fit encore les campagnes de Bavière, à la suite de laquelle il fut créé chevalier de l'ordre militaire de Maximilien-Joseph de Bavière, du Tyrol et d'Autriche (1809), et fut promu capitaine au dragons de la garde impériale. Après la retraite de Russie, il obtint le grade chef d'escadron dans la Vieille Garde et la croix d'officier de la Légion d'honneur. Chevalier de Saint-Louis en 1814, et colonel, il reprit du service pendant les Cent-Jours comme adjudant-commandant du chef d'état-major d'une division de cavalerie légère, fut blessé à la poitrine le 9 juillet, sous les murs de Strasbourg, quitta l'armée au licenciement, et rentra dans ses foyers. Il poursuivit sa carrière durant la Restauration comme Pair de France. OEuvre en rapport: Jean Naigeon, «Portrait d' Athanase CLEME NT de RIS, en uniforme d'adjudant major du 16ème Dragons».Musée de l'Armée, Paris
Mes ordres d'achat