1973 JAGUAR TYPE-E V12

Lot 354
Estimation :
65000 - 85000 EUR
1973 JAGUAR TYPE-E V12
CHÂSSIS N° 1S20974 Moteur n° 7S8178SA. Boîte manuelle 4 rapports avec overdrive. 97 000 kms d'origine. Titre de circulation Européen. CT français de moins de 6 mois Française d'origine Livrée neuve le 22 mai 1973 à une dame de Chalon sur Saône d'après la facture d'achat originale présente, cette superbe Type E est encore dans sa configuration d'origine, telle que confirmée par l'attestation de Jaguar France. Cette dernière nous apprend qu'elle est sortie d'usine le 11 Octobre 1972 dans son coloris « Primrose Yellow » et son intérieur et capote noire. Restaurée entre 1996 et 1997 (factures des travaux disponibles), une grosse révision du moteur et de la boîte fut effectuée en 2006, et nous nous trouvons bien en présence d'une voiture très soignée, ayant acquis une légère patine depuis sa restauration mais parfaitement utilisable puisque les freins viennent également d'être refaits. La ligne d'échappement en inox sublime la note du superbe V12 de 5.3l et offrira une durée de vie inégalée. Cet exemplaire a été aimé et cela se voit. Avec seulement 97 000 kilomètres d'origine, l'intérieur est très peu marqué, les chromes sont encore en excellent état et la peinture offre une belle profondeur grâce à un vernis ayant remarquablement tenu le temps. La capote est également en parfait état, de même que l'ensemble du vitrage ou encore la sellerie. Le fait qu'elle soit française d'origine est un gros avantage car il est bien connu que les exemplaires américains disposaient de différentiels trop courts et étaient malheureusement affublés des disgracieux pare-chocs et répétiteurs imposés par le Department of Transport. Ne vous-y trompez pas, trouver une Type-E V12 cabriolet en boîte manuelle et française d'origine n'est pas chose facile. En trouver une avec une traçabilité parfaite comme cet exemplaire relève de la gageure! This stunning E-type was delivered new in Chalon-sur-Saône on May 22nd 1973 according to the bill o
Mes ordres d'achat