1971 PORSCHE 911 2.4S

Lot 337
80 000 - 100 000 EUR
Résultat : 79 500 EUR

1971 PORSCHE 911 2.4S

 Châssis N°911230018
Moteur N°6330095
6 cylindres à plat de 2341cm3, injection mécanique Bosch 190ch à 6500 trs/min et 21 mkg de couple à 4500trs/min
Poids: 1080 kilos
Carte grise française.

Dithyrambe et superlatifs: monument de l'histoire automobile, grand mythe automobile du siècle, voiture culte... La 911 a atteint un tel degré dans l'admiration et la passion que la marque Porsche elle-même n'a jamais pu s'extraire d'un concept né il y a aujourd'hui 50 ans. La première génération de la 911 séduit par le dépouillement et la pureté originels de sa ligne. Longtemps délaissée au profit de voitures plus récentes et plus démonstratives, elle est aujourd'hui très recherchée par les collectionneurs avertis. D'abord baptisée 901 et présentée en avant-première au salon de Francfort en 1963, la 911 entre en production en mai 1964. Elle est motorisée par un deux litres de 130 ch. Deux ans plus tard, la 911 S voit le jour, dont le six cylindres, alimenté par deux carburateurs Weber, offre 160 ch. Avec 240km/h de vitesse de pointe, la 2.4S est à l'époque la voiture la plus rapide produite en Allemagne. Doté d'un spoiler avant qui lui est propre et d'ailes arrières plus larges afin d'accueillir des pneus aux dimensions accrues. Afin d'améliorer la tenue de route, le réaménagement de quelques organes comme le réservoir d'huile qui migre vers l'arrière est décidé, d'où son appellation «trappe à huile». Avec ses 190ch, la 2.4 S est la plus désirable de toutes les 911 «classic». Notre exemplaire est dans un état persque parfait. La peinture a été refaite il y a peu et la qualité du travail est à la hauteur. L'intérieur Recaro (option d'époque) est neuf lui aussi. Les ajustements des ouvrants sont irréprochables, les joints sont neufs, les insignes, vitrage et optiques sont en parfait état. La pompe à injection mécanique à plongeurs Bosch vient d'être révisée. Son moteur n'est pas celui d'origine mais est bien un moteur de 2.4S. Venue par la route, notre 2.4 S est, à juste titre, une valeur montante en collection, plus encore dans un état comme celle-ci.

The 911 2.4 S was the fastest production car sold new in Germany in 1971 with a top speed of 240 km/h. It could be distinguished from the rest of the line up thanks to its front chin spoiler and larger rear arches. Another tell-tale feature was the oil filler cap on the passenger side rear arch, often mistakenly taken for the fuel filler... The performance is impressive, the soundtrack just as much and let's no talk about dependability. We could also mention the staggering racing heritage. All this has helped shape the 911 legend. Our example has been fully restored to very high standard. The door, bonnet and trunk adjustments are perfect, the seals are new all around and the paintjob is finished like it should be on any car. Lights, insignas and windshield and windows are in excellent condition. The Recaro front seats and the rest of the interior are also new. The mechanical fuel pump has just been overhauled, a welcome bonus. Althought its engine isn't its original one, it is a proper 2.4S powerplant. This 911 was driven to our premises and is a very clean and tidy example of the breed
Mes ordres d'achat