1975 ROLLS-ROYCE Corniche

Lot 220
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 45 000EUR
1975 ROLLS-ROYCE Corniche
Châssis DRD22322 Carte grise française La Corniche cabriolet est un monument de l’automobile. La voiture la plus chère du monde à l’époque est aujourd’hui encore un somptueux vaisseau doté d’une grâce et d’un élégance que peuvent lui envier la plupart des voitures modernes. Le niveau d’équipement et ses lignes restées très actuelles en font une voiture qui s’est propulsée droit dans le 21ème siècle sans aucune difficulté, bien au contraire. Ce très beau cabriolet à la robe blanche tirant vers le nacre est dans un état général tout simplement superbe. Lorsque notre spécialiste est allé l’inspecter, il a pu constater qu’elle n’avait aucun problème au démarrage (n’avait pas démarré depuis 15 jours) et ne présentait aucune tâche d’huile ou plus grave, de liquide hydraulique. La planéité est parfaite, la baie moteur est remarquable de propreté, de même que ses soubassements. Les chromes eux aussi sont irréprochables tout comme les cuirs ou encore le plancher de coffre. La capote et son mécanisme sont eux aussi en excellente condition et elle s’opère remarquablement aisément puisque le moteur de capote a été révisé récemment comme nous l’a indiqué le propriétaire. Française depuis 2011, elle est en carte grise collection et bien que son historique Américain soit inconnu (les douanes américaines gardent très souvent les dossiers), il est immédiatement visible qu’elle a été soigneusement entretenue. L’essai routier que nous avons pu faire entre Paris et Moret nous a confirmé qu’elle se comporte aussi bien sur la route qu’elle présente extérieurement et intérieurement. The Corniche we are offering is an American import which has been in France since late 2011. American customs make it a habit of keeping service histories but it is immediately apparent that this was a loved and cherished Rolls. The first thing you want to check on a Corniche is whether it sits level which it does. It hadn’t been started for the last 2 weeks when
Mes ordres d'achat