BELLE COMMODE de forme tombeau en bois de... - Lot 390 - Osenat

Lot 390
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 17 000EUR
BELLE COMMODE de forme tombeau en bois de placage et marqueterie de loupe dans des encadrements de filets en bois teinté ouvrant par trois larges tiroirs en façade séparés par une traverse ornée d'une moulure de filet de cuivre, les montants arrondis ornés de bronzes doré en chute à décor de grotesques, le plateau et les côtés présentant une riche marqueterie de bois clair ornée en son centre d'une croix de Malte dans des encadrements polylobés. Ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que les entrées de serrures feuillagées, poignées de tirage tombantes figurant des bustes de personnages coiffés de plumes, tablier (rapporté) et lingotière épousant la forme galbée. Epoque Louis XV Haut: 86 cm, Larg: 140 cm, Prof: 69 cm (éclats et fentes de placage, restaurations)
Mes ordres d'achat