Trébuchet à monnaie de voyage. Coffret teinté... - Lot 158 - Osenat

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Trébuchet à monnaie de voyage. Coffret teinté acajou, fermant à un crochet. Ouvert, il présente le pèse monnaie pliable en laiton fixé et signé «Jecker Paris.», à poids curseur. Dans le couvercle est collé une «table des monnoies d'or qui ont cours dans les différents états de l'Europe avec la désignation de leur poids». 15 x 2,5 x Ht 1,5 cm. B.E. Fin XVIIIè siècle - début du XIXè siècle. A. Jecker: mécanicien, rue de la vieille draperie n°4 à Paris. Provenance: Collection René VASSEL
Mes ordres d'achat