Balance de changeur. Coffret en bois fruitier,... - Lot 156 - Osenat

Lot 156
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Balance de changeur. Coffret en bois fruitier, fermant à deux crochets en laiton. Couvercle signé «LAURENS GROSSET. RUE TUPIN A LION AUX 3 COLOMBES». Il contient une balance et treize poids divers (composite) en laiton. 18 x 6 x Ht 2,5 cm. On y joint une deuxième balance en fer à deux plateaux en laiton, dans son coffret, avec poids (incomplets) et table des monnaies d'or ou d'argent. A.B.E. XVIIIè siècle. Provenance: Collection René VASSEL
Mes ordres d'achat