NUMISMATIQUE.- [SPANHEIM Ezéchiel]. Les Césars... - Lot 140 - Osenat

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
NUMISMATIQUE.- [SPANHEIM Ezéchiel]. Les Césars de l'empereur Julien. Paris, Denys Thierry, 1683; in-8 de [2] ff. (frontispice et titre), [29] ff., 557 pp., [1] f., reliure un peu postérieure basane mouchetée, dos à nerfs orné, pièce rouge, étiquette de bibliothèque en tête, tranches marbrées. Ouvrage traduit et annoté par Ezechiel Spanheim (1629-1710), diplomate allemand. Il est illustré de nombreuses vignettes dans le texte représentant pour la plupart des monnaies. Magnifique portrait ajouté de Frédéric-Guillaume 1er électeur de Brandebourg, dédicataire de l'ouvrage et au service duquel Ezechiel Spanheim passa 9 ans de sa vie. Feuillet 47-48 relié à l'envers. Travaux de vers en marge. Cahier O et N intervertis. Les feuillets 309-310 et 311-312 se trouvent en double entre les pages 506 et 507. Provenance: Collaction René Vassel
Mes ordres d'achat